«Алешинские чтения–2017 "Русская философия в культурных контекстах"»

Материал из Наука в РГГУ
Перейти к: навигация, поиск
Российский
государственный
гуманитарный
университет
НАУКА
 

Международная научная конференция «ХХV Лотмановские чтения "Писатель как читатель"»

Даты проведения: 6-8 декабря 2017 г.

Российский государственный гуманитарный университет

Философский факультет
Кафедра истории отечественной философии
Общество историков русской философии им. В.В. Зеньковского
Центр феноменологической философии

Международная научная конференция

«Алешинские чтения - 2017
"Русская философия в культурных контекстах»

ПРОГРАММА

6-8 декабря 2017 г.

К 25-летию
философского факультета РГГУ


Оргкомитет:

В.И. Молчанов, д-р филос. наук, проф., РГГУ, Москва
(председатель оргкомитета)
В.Д. Губин, д-р филос. наук, проф., РГГУ, Москва
Н.С. Плотников, Dr. hab., Бохум, Рурский университет, Германия
А.И. Резниченко, д-р филос. наук, проф., РГГУ, Москва
В.В. Сербиненко, д-р филос. наук, проф., РГГУ, Москва
Н.В. Демидова, магистрант, РГГУ, Москва (секретарь оргкомитета)


6 декабря, среда

РГГУ, ауд. 273

10.00
Регистрация участников конференции

10.15 – 10.30
Приветственные слова от декана философского факультета
МГУ им. М.В. Ломоносова В.В. Миронова,
от декана философского факультета РГГУ В.Д. Губина,
зав. кафедрой отечественной философии
философского факультета РГГУ В.В. Сербиненко, ректората РГГУ

10.30 – 12.30
Первое пленарное заседание

Модераторы В.Д. Губин, В.В. Сербиненко

1. В.И. Молчанов (Москва, РГГУ). Проблема чужого Я у Н.О. Лосского
2. С.А. Коначева (Москва, РГГУ). Личностная диалектика о. Павла Флоренского и феноменологическая герменевтика просопон
3. Фредерик Тремблэй (Канада / София, Софийски университет «Св. Климент Охридски»). Русский онтологизм
4. В.П. Филатов (Москва, РГГУ). Н.О. Лосский как критик И. Канта


12.30 – 13.00

Дискуссия

13.00 – 14.00
Обед

14.00 – 16.00
Второе пленарное заседание

Модератор В.И. Молчанов

1. Н.А. Дмитриева (Москва, МПГУ / Калининград, БФУ им. И. Канта). «Духовный максимализм»: к истории понятия
2. А.П. Козырев (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова). «Русское просвещение стало русской революцией». Заметки о «ходе русского просвещения»
3. А.А. Тесля (Калининград, БФУ им. И. Канта). Революции 1905/1917 гг. в розановской оптике
4. А.И. Резниченко (Москва, РГГУ). «К истории несбывшихся событий»: два эпизода из жизни Николая Бердяева
5. Lucio Giuliodori (Италия, Перуджа / МПГУ, Москва). Syncretism, music and self-transformation: the influence of George Ivanovitch Gurdjieff on Franco Battiato’s work


16.00 – 16.30

Дискуссия

16.30 – 16.45
Кофе-брейк

16.45 – 18.00
Секция «Русская философия и русская литература»

Модератор А.И. Резниченко

1. А.Г. Гачева (Москва, ИМЛИ) Творчество Александра Константиновича Горского (1886–1943) как опыт литературно-философского синтеза
2. И.Р. Янбухтин (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова) Метафизика Николая Гоголя. К вопросу о литературоцентричности русской философской традиции
3. Л.В. Иванькович (Калининград, БФУ им. И. Канта). Ничего личного?! Письмо к даме в русской философской традиции (от П.Я.Чаадаева до С.Н. Дурылина)
4. Н.А. Власова (Воронеж, Воронежский институт МВД России) Проблема преодоления смерти в романе А. Платонова «Чевенгур»
5. А.О. Горская (Москва, Музей-библиотека Н.Ф. Федорова) Место Н.Ф. Федорова в метасюжетах истинного и мнимого новаторства у Андрея Платонова
6. А.В. Марков (Москва, РГГУ). «Теснота стихового ряда»: неучтенная предыстория термина


18.00 – 18. 30

Дискуссия

7 декабря, четверг

РГГУ, ауд. 273
10.00 – 12.30
Секция «Русский / советский марксизм и неомарксизм»

Модератор Е.Н. Блинов

1. А.Т. Бикбов (Москва, НИУ ВШЭ / Париж, Центр Мориса Хальбвакса). Философия как государственная наука 1930–1980-х
2. О.А. Останина (Вятка, ВятГУ). Г.В. Плеханов о роли литературы и искусства в историческом познании
3. Л.Ф Кацис (Москва, РГГУ). Слово «католик» и «католический» в политическом контексте религиозной философии в СССР 1920-начала 1930-х гг.
4. Е.С. Соколов (Россия, Москва). «Военная философия» в Советском Союзе
5. Е.А. Долгова (Москва, РГГУ). Философия в Институте Красной профессуры (1921–1938): идеологические формулы и классическое наследие
6. М.А. Меньшикова (Москва, ИФ РАН). «Классовые враги» логики: проблемы институциализации диалектической логики в советской философской науке


12.30 – 13.00

Дискуссия

13.00 – 14.00
Обед

14.00 – 15.45
Секция «Русский / советский марксизм и неомарксизм»

Модератор А.Т. Бикбов

1. Е.Н. Блинов (Москва, ИФ РАН / Тулуза, Ун-т Тулуза-2). От «социологической стилистики» к политике языка: Бахтин о «централизации словесно-идеологического мира» и разноречии
2. Г.Т. Кораев (Калининград, БФУ им. И. Канта). Конец завершённости: контуры несбывшейся философии истории М.И. Кагана
3. В.Ю. Даренский (Луганск, ЛГАУ). Философия М.К. Мамардашвили как радикальный экзистенциализм
4. Е.М. Дмитриевский (Москва, РГГУ). Ранний период творчества Э.В. Ильенкова
5. И.И. Павлов (Москва, НИУ ВШЭ) История России и история Европы в онтологической герменевтике Владимира Бибихина
6. Ф.А. Докучаев (Москва, РГГУ). Смена аспекта и переключение установок: Гуссерль и Бибихин


15.45 – 16.15

Дискуссия

16.15 – 16.30
Кофе-брейк

16.30 – 18.15
Секция «Государственная академия художественных наук в русской интеллектуальной истории»

Модератор А.И. Резниченко

1. Н.С. Плотников (Бохум, Рурский ун-т). Экспериментальная и феноменологическая эстетика в ГАХН. Смена парадигм в понимании искусства в 1920е гг.
2. Ю.В. Якименко (Москва). Академия в интеллектуальной жизни 1920-х гг.: петроградская Вольфила и РАХН-ГАХН-ГАИС
3. Н.Ю. Стоюхина (Нижний Новгород, Нижегородский гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского). Иван Пименович Четвериков: архивные находки
4. С.В. Черненькая (Москва, МПГУ). Герменевтический проект Г.Г. Шпета
5. Е.И. Хан (Москва, НИУ ВШЭ) Г. Г. Шпет: эстетическое исследование слова и молчания


18.15 – 18.30

Дискуссия

ЦФФ РГГУ, ауд. 381 (7 корпус)
18.45 – 19.30

Презентация издания:

Искусство как язык — языки искусства. Государственная академия художественных наук и эстетическая теория 1920-х годов»
/Под ред. Николая Плотникова и Надежды Подземской при участии Юлии Якименко. М.: НЛО, 2017

Модератор Н.С. Плотников

8 декабря, пятница

РГГУ, ауд. 228
10.00 – 12.30
Секция «Русская философия в культурном контексте»

Модератор Джонатан Саттон

1. Н.В. Пуминова (Москва, РГГУ). «Наука и рассуждение о душе не только прекрасны, но и для знания и спасения нашего весьма необходимы»: учение о душе Кассиана Саковича
2. А.Ю. Коробов-Латынцев (Москва, РПУ св. Иоанна Богослова). Экзистенциал войны у русских философов первой половины XIX века
3. Н.В. Комова (Красноярск, Красноярский гос. мед. ун-т им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого). О русской идее и судьбе России в философии славянофилов и западников
4. Н.В. Снетова (Пермь, Пермский гос. ун-т). Место и значимость Николая Страхова (1828–1896) в истории русской философии второй половины XIX века


12.30 – 13.00

Дискуссия

13.00 – 14.00
Обед

14.00 – 16.45
Секция «Русская философия в культурном контексте»

Модератор Джонатан Саттон

1. Н А. Ваганова (Москва, ПСТГУ). Эрос, София, Всеединство. Владимир Соловьев о Платоне: экскурсы и принципы интерпретации
2. М.Ю. Савельева (Киев, НАН Украины). Совместны гений и злодейство (В.С. Соловьев о судьбе как форме творческих способностей)
3. Б.В. Межуев (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова) «Три разговора» В.С. Соловьева в контексте истории русской дипломатии
4. У. Прокоп (Италия). Реальная перспектива и восприятие реальности
5. И.Ф. Понизовкина (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова). А.Ф. Лосев и мифология
6. Е.В. Золотухина-Аболина (Ростов-на-Дону, ЮФУ) Василий Налимов – русский философ-гностик


Стендовый доклад

С.Н. Нефедев (Симферополь, Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования) Диалектическая феноменология А.Ф. Лосева

16.45 – 17.00
Дискуссия

РГГУ, Зал Ученого Совета
10.00 – 12.30
Секция «Русская философия в европейском контексте»

Модератор А.П. Соловьев

1. И.С. Кауфман (Санкт-Петербург, ИФ СПбГУ). Восприятие спинозизма в русской философии XVIII–XIX вв.
2. И.Н. Круглова (Красноярск, Красноярский государственный аграрный ун-т). Идея творения: от Шеллинга к софиологии
3. Т.Н. Резвых (Москва, ПСТГУ) Майстер Экхарт о времени
4. А.П. Соловьев (Казань, КазДС) Рецепция критической философии И. Канта в философии митрополита Антония (Храповицкого) и В.И. Несмелова
5. С.В. Ряполов (Воронеж, Воронежский гос. ун-т). Святоотеческая мистика и мистическое шеллингианство в философии архимандрита Феофана (Авсенева)


12.30 – 13.00

Дискуссия

13.00 – 14.00
Обед

РГГУ, ауд. 273
10.00 – 12.30
Секция «Русская философия в европейском контексте»

Модератор И.С. Курилович

1. И.С. Курилович (Москва, РГГУ). Феноменология Гегеля-Хайдеггера у Александра Кожева: о возможности концептуального перевода
2. Е.И. Шашлова (Ростов-на-Дону, ЮФУ) Влияние русской эмиграции на европейскую философию: подходы к исследованию
3. П.В. Ломанов (Красноярск, Красноярский государственный аграрный ун-т) Учение С.Л. Франка об обществе в контексте европейской социальной философии XX века
4. О.Д. Наумов (Красноярск, Красноярский государственный аграрный ун-т). Л. Шестов & М. Фуко: к вопросу о концептуализации безумия в дискурсе русской философии


12.30 – 13.00

Дискуссия

13.00 – 14.00
Обед

Секция «Русская философия в европейском контексте»
14.00 – 15.30

Модератор Т.Ю. Сидорина

1. С.В. Полякова (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова). В белом венчике из роз? История одной дискуссии о христианском социализме
2. Т.Ю. Сидорина (Москва, НИУ ВШЭ) Ф. Степун: кризис музыки как симптом кризиса европейской культуры
3. Т.И. Бармашова (Красноярск, Красноярский государственный аграрный ун-т). Русская философия о проблеме бессознательного
4. И.В. Борщ (Москва, Институт гос-ва и права РАН) Философия права Н.Н. Алексеева и Б.П. Вышеславцева в европейском и русском контекстах


15.30 – 15.45

Дискуссия

15.45 – 16.00
Кофе-брейк

16.00–18.00
Секция «Молодые ученые о русской философии»

Модератор И.С. Курилович

1. М.А. Злобин (Москва, МПДА) Европейские акценты религиозно-философских воззрений А.С. Хомякова
2. Д.Н. Зуев (Калининград, БФУ им. И. Канта). Философия техники Николая Федорова
3. А.В. Манучарова (Москва, РГГУ) Образ тела и образ себя в русском языке
4. М.И. Переславцев (Москва, РГГУ) Тема доклада: критика марксизма у Сергея Булгакова и Джона Милбанка: проблема преемственности
5. А.И. Вакулинская (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова) Иван Ильин – исследователь Гегеля или неогегельянец?
6. Г.В. Валиев (Москва, НИУ ВШЭ) П. Флоренский и А. Платонов о смысле истории
7. Н.А. Червяков (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова). Онтология Михаила Бахтина: на стыке философских программ


18.00 – 18.30

Дискуссия

19.00
Подведение итогов конференции

Фуршет





©  Российский государственный гуманитарный университет, 1996–2017