IV «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз»

Международная конференция «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз»

Даты проведения: 27-28 марта 2018 г.

Российский государственный гуманитарный университет
Центр когнитивных программ и технологий РГГУ

27-28 марта 2018 г.

Приглашаем Вас принять участие в международной конференции «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз», которая состоится в рамках Международного форума «Гуманитарные чтения РГГУ-2018» 27-28 марта 2018 г. в РГГУ (Москва). Организатором мероприятия является Центр когнитивных программ и технологий РГГУ.

Цель конференции - разработка исследовательского инструментария и научных моделей анализа социокультурных угроз как явления, оказывающего существенное влияние на развитие современного общества. В ходе конференции предполагается с помощью подходов современной гуманитарной науки и методов когнитивных наук проанализировать познавательную, языковую деятельность человека, его социальную активность, направленную на порождение или преодоление потенциальных или реальных социокультурных вызовов.

На конференции предлагается обсудить механизмы концептуализации и дискурсивной репрезентации реальных и возможных рисков потери обществом его социокультурной стабильности с привлечением различных типов дискурсов и текстов.

Основные направления, которые предлагается обсудить на конференции:

- когнитивные модели и языковые репрезентации концепта «угроза»;

- нарративные сценарии ключевых рисков и опасностей в социокультурной сфере на материале дискурсивных практик русского языка XIX – XXI веков;

- репрезентация социокультурных вызовов в исторической динамике;

- коммуникативные стратегии предупреждения и преодоления угроз в российской истории и современности;

- формирование интегрированного знания о социокультурных угрозах как реальных событиях современного мира и их ментальных аналогах.

Конференция ставит своей целью осуществить попытку организации взаимодействия между различными дисциплинами, исследующими проблему социокультурных угроз. Области гуманитарного знания, по которым принимаются заявки на участие в конференции: история, нарратология, литертатуроведение, когнитивная лингвистика, когнитивная психология, нейронауки, философия, социология, культурология.

В работе конференции примут участие ведущие специалисты в области когнитивных исследований России и Европы. Среди них: Э. Пёппель (Германия) Б.М.Величковский; А.О.Чубарьян, К.В. Анохин, Т.В. Черниговская, Д.В.Ушаков, В.И.Заботкина, В.И.Тюпа, В.З.Демьянков.

Для участия в конференции просим вас прислать заявку и аннотацию темы выступления (200 – 250 слов) по электронному адресу: zabotkina@rggu.ru

Просим вас указать в заявке:

1. Фамилию, имя, отчество на русском и английском языках.

2. Ученую степень, ученое звание, должность на русском и английском языках.

3. Название учебного заведения на русском и английском языках.

4. Тему выступления на русском и английском языках.

6. Необходимость бронирования гостиницы.

7. Почтовый и электронный адрес, контактный телефон. Просим обязательно указать электронный адрес.

8. Необходимость официального приглашения для оформления командировки.

Конференция будет проходить по адресу Москва, РГГУ, ул. Чаянова 15, корп. 6

Срок приема заявок на участие в конференции и аннотаций до 1 февраля 2018 г.