IV «Теории и практики современного искусства»

Российский государственный гуманитарный университет
Факультет истории искусства
Кафедра кино и современного искусства
Кафедра теории и истории искусства

Международная научная конференция
Теории и практики современного искусства

11-12 сентября 2018 г.

Факультет истории искусства РГГУ объявляет прием заявок на ежегодную научную конференцию “Теории и практики современного искусства”. Основные проблемы конференции:
1. Тенденции развития современного искусства, новые направления в разных странах.
2. Вклад российских деятелей искусства в развитие концепций и проектов в области современного искусства.
3. Институции современного искусства и их трансформации в современном мире.
4. Современный художник как создатель произведений, как теоретик, критик и организатор выставочных процессов.
5. Парадоксы развития современного искусства, новые течения и достижения художников.
6. Современное искусство как среда, формирующая идентичность.
Темой этого года было выбрано “Разнообразие”, под которым понимается не просто эксперимент или появление новых направлений, но существование искусства как единства в разнообразии. Для обсуждения этой темы мы предлагаем следующие вопросы:
1. Роль современных средств коммуникации в развитии новейшего искусства.
2. Традиции в современном искусстве и традиции современного искусства.
3. Подвижность стиля, замысла, решений -- динамика работы современного художника.
4. Взаимопроникновение и дифференциация видов искусства.
5. Междисциплинарные контексты существования современного искусства.
6. Социальная значимость практик современного искусства.

Для участия в конференции необходимо отправить заявку до 1 августа 2018 г. по адресу markovius@gmail.com
Тема письма: теории и практики современного искусcтва

В заявке следует указать:
Фамилия, имя, отчество, должность и место работы или учебы (с почтовым адресом), электронный адрес, телефон.
Название доклада
Аннотация доклада (1000--2000 знаков).
Заявка студента или аспиранта сопровождается рекомендацией научного руководителя в свободной форме.